九州平台娱乐 - 欢迎您的到来! 业务咨询热线: 网站地图

永辉、沃尔玛等超市营销策略坑人:组合装并不

发布人:admin 更新时间:2019-01-05 06:31

  按常理,买得越多越便宜。不过,有些商家却反其道而行之你买得越多,价格越贵。

  近日,重庆购物狂论坛一则名为“商品大包装未必就便宜”的帖子引发热议。该帖称:“一听罐装雪碧为2元,一盒6听的雪碧却要13.6元;920克则要88元”有时候,薄利多销其实是误区。

  “一瓶果粒橙5.6元,一瓶大可乐4.6元,加起来10.2元,但捆起来买促销装却为11.6元,贵了1.4元。”从永辉专题阅读)超市烈士墓店购物回家的市民董先生向记者吐槽。

  记者走访主城多家超市,发现“买得越多越贵”的情况并非个例。在三峡广场附近渝鑫超市,245毫升的旺仔牛奶单罐售价4.28元,6罐组合价27元,每罐比单买贵0.22元;一罐加多宝3.4元,12罐装组合价43.8元,每罐贵了0.25元。一瓶550毫升农夫山泉售价1.2元,12瓶组合价是15.8元,比单买贵了0.12元。

  记者走访了主城包括永辉、沃尔玛专题阅读)等超市,对王老吉、加多宝、统一阿萨姆奶茶等8个饮品品牌进行统计发现,3个品牌存在大包装比单瓶贵的现象。

  食品区也存在同样情况。“方便面一桶3.4元,3连桶10.9元。我拿出手机算了下,果断买了单桶的。”网友“碧海晴天”在帖子中分享了她的经历。

  重庆渝源饮料批发有限公司董事长马舒西告诉记者,一般来说,大包装比单买贵的原因主要有以下几个:一是大包装成本较高,二是厂家对小包装进行了促销,大包装反而没有。但最主要的是商家抓住了消费者“多买多便宜”的心理,以此赚取利润。

  马舒西称,由超市定价的产品,大包装与单独出售价差不大。“最多就是一两毛,多数人不会细算,这是一个安全的区间。但水和饮料是消耗品,一瓶差一两毛,如果按100箱算,一箱12瓶就多赚240元。大多超市一天卖出的量远远超过这个数字。”

  重庆消费者权益保护协会工作人员告诉记者,超市普遍存在3种促销手段容易让你盲目消费。

  1、 价格明降暗升:你不知道这个商品以前卖多少,但你能看到标签和海报上写着“原价**元,现价**元”字样。看似便宜了,说不定还贵了。

  2、 买赠活动:买件商品,附带送礼品,但赠品值多少,你并不清楚,说不定都是些便宜货,商家却借此把商品价提了不少,还顺带“送”出了不畅销的存货。

公司地址:陕西省宝鸡市磨子桥路35号赢海国际大厦D座15层

企业QQ:12314555

公司电话:4235262234

官网地址:http://www.ynly118.com

投诉方式:12314555

Copyright © 2012-2018 九州平台娱乐 版权所有
网站备案:滇ICP备09007654号